В этом году очень часто ведутся разговоры о возможности использования ядерного оружия, как и в прошлом и позапрошлом году. Но особенно эти разговоры усилились после агрессии США и Израиля против Ирана. Как известно агрессия не достигла цели: сменить режим, уничтожив руководящие кадры Ирана. В связи с затягиванием войны некоторые аналитики предсказывают, а некоторые даже и настаивают на применение ядерного оружия.
Но настаивают на этом люди, которые не владеют информацией о последствиях применения этого оружия, а скорее всего, корыстно, цинично ставят целью сделать себе рекламу (хотя бы на короткое время) своим настаиванием, хорошо понимая последствия ядерной войны.
Дело в том, что всё-таки аналитики, комментаторы международных событий люди образованные и уж во всяком случае, знают и помнят последствия атомных бомбардировок США двух японских городов в 1945 году, где погибли, моментально превратившись в пепел около 100 тыс. человек. А общее количество оценивается в 450 тысяч человек. Причем различные аномалии пострадавших людей проявлялись спустя и 20–40 лет после ядерных взрывов. В отличие от обычных бомб, атомная бомба разрушает не только ударной волной взрыва, но и тепловым воздействием и радиацией. Причем радиация может воздействовать сотни лет. Современное ядерное оружие более мощное, в частности термоядерная бомба более мощная в 1000 раз, чем атомная бомба, примененная в японском городе Хиросима в 1945 году.
Поэтому неудивительно, что некоторые страны именно во владение ядерными технологиями и ядерным оружием видят гарантии своего суверенитета, в какой-то степени независимости. Об этом открыто заявил Р.Эрдоган - президент Турции ещё в 2019 году. Р.Эрдоган, ссылаясь на то, что соседи разрабатывают ядерное оружие (видимо имел в виду то, что Израиль, по некоторым высказываниям имеет ядерное оружие, а Иран, в то время, в 2019 году проводил работы по обогащению урана-235, материала для атомных бомб и АЭС), то и Турция имеет полное право на это.
Сейчас Турция строит АЭС и создала Центр ядерных исследований. Некоторые страны, таким образом, строят АЭС с приоритетом не для выработки электроэнергии, а освоение ядерных технологий - со стратегической целью создания атомной бомбы. Вроде как напрашивается вывод, хорошо, одновременно решается проблема с энергетическим кризисом, да и страна обретает какой-то суверенитет, не зависит от других могучих держав и даже от Транснациональных компаний (ТНК). В конечном итоге можно подумать, что этот процесс приведет к всеобщему равновесию, которому способствует ядерное оружие – «необходимое зло»: множество стран воздержатся от взаимной войны, и наступит долгожданный всеобщий мир.
Однако это не так. Начнем с атомной энергетики, с решения энергетического кризиса, с АЭС на её нынешней основе распада ядер урана-235. Широкомасштабное строительство АЭС (по крайней мере, на нынешней его технологии и основе) приведет к глобальным экологическим проблемам. Это и возможные глобальные аварии, наподобие ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, японской АЭС Фукусима-1 и Кыштымской ядерной аварии (аварии с радиоактивными отходами) и других катастроф в ядерной промышленности и энергетики. Возможные последствия этих аварий можно оценить по последствиям на Чернобыльской АЭС. Пострадали от радиации миллионы людей и не только в СССР. Произошли радиоактивные осадки за тысячи и тысячи км от Чернобыля, в том числе в Швеции и даже в Великобритании.
Но особая проблема, которую современная наука и технология не способна решить - это проблема с радиоактивными отходами.
Действительно - атомные электростанции, это фактически фабрики по производству радиоизотопов - радиоактивных отходов, они не столько производят электроэнергию, сколько радиоактивные отходы. Радиоактивность загруженного топлива возрастает через год эксплуатации в 10 млн. раз, это только для реактора ВВЭР-440 с малым объёмом загрузкой топлива – 30 тонн урана. Получаются такие изотопы, как плутоний с периодом полураспада в десятки тысяч лет, стронций и цезий и другие с периодом в десятки и сотни лет. Общеизвестно их пагубное воздействие на здоровье - приводят к мутациям и другим болезням. К примеру, достаточно 400 грамм плутония, чтобы вызвать рак легких у 10 млрд. человек.
Но надо иметь в виду, что радиоактивные отходы образуются не только на этапе выработке электроэнергии на АЭС, но и на всех этапах технологической цепочки и на этапе добычи урана, изготовления топлива для АЭС, и на этапе захоронения радиоактивных отходов АЭС и демонтажа самой АЭС. Причем их гигантские объемы.
Только в США к началу века вблизи обогатительных фабрик скопилось около 500 млн. тонн радиоактивных отходов, которые будут представлять опасность миллионы лет, когда фабрики давно перестанут существовать. К началу века скопилось и около 200 тыс. тонн радиоактивного отработанного топлива - отходов, для которых необходимы специальные хранилища на сотни, а для некоторых отходов и тысячи лет.
Отметим ещё одну общую особенность - проблему закрытие атомной станции после окончания технического срока её эксплуатации (оценивается в 35-45 лет). В ближайшие годы необходимо будет закрыть более 300 атомных станций из существующих во всем мире более 400 АЭС. Это технологически сложный, опасный дорогостоящий процесс, более сложный, чем строительство АЭС. Стоимость демонтажа превосходит стоимость строительства АЭС. К примеру, при демонтаже АЭС организуются только радиоактивных отходов столько, сколько вырабатывается АЭС за 15 лет её эксплуатации. Так что радиоактивные отходы это последствия от АЭС, которые будут опасными проблемами для сотен и тысяч поколений.
Если взять экономическую сторону, то на АЭС получают самую дорогую электроэнергию по сравнению со всеми другими источниками и на газе, на угле, на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) – солнце, ветер и т.д. Почему же говорят о дешёвой электроэнергии на АЭС? А потому что в стоимость электроэнергии атомные энергетические компании не включают захоронение радиоактивных отходов от атомной электростанции. Но жителям приходятся всё равно платить за захоронения или хранения радиоактивных отходов, косвенно, через другие компании, услуги, но платить. Поэтому строят АЭС или планируют строить только в основном те страны, которые хотят освоить ядерные технологии или пополнить свои ядерные военные арсеналы, как, к примеру, Китай, Индия.
Конечно, необходимы научные исследования в области ядерной энергетики. Без её достижений невозможно освоить Космос и, видимо, глубины Океана. В этой связи большой интерес к примеру, вызывают работы по Ядерной Релятивистской Технологии (ЯРТ- энергетика). В частности, специалиста по ядерной физике и атомной энергетике профессора И.Н.Острецова, а именно он предлагает симбиоз ускорителя и атомного реактора (из области ЯРТ). Причем, используется в этом случае изотоп урана уран-238, вместо урана-235 (который применяется как в нынешних АЭС, так и в атомном оружие). Почему вызывает интерес? Во первых, урана-235 очень мало, всего лишь 0,72%, в то время как уран-238 составляет 99, 27% всего природного урана. Во вторых, при использовании ускорителя для облучения урана-238 и управления ядерной реакции распада урана исключается авария наподобие ядерной аварии на Чернобыльской АЭС и, по словам И.Н. Острецова не образуются долгоживущие радиоактивные изотопы - радиоактивные отходы. Широкое использование таких симбиозных ядерных установок на Земле, конечно, может вызвать множество проблем, в том числе экологических, к примеру, нарушение теплового баланса в биосфере. Но для Космоса, допустим для станций на Луне, вполне может быть приемлемо.
Но вернемся к ядерному оружию. Наличие АЭС и ядерного оружия не гарантирует государству неучастия в вооруженном конфликте. Как это мы видим по недавним событиям – вооруженных конфликтах Афганистана и Пакистана, а также Пакистана и Индии и других вооруженных столкновениях.
Оценивая ситуацию в мире с ядерным оружием в своем выступление в Европарламенте 25 февраля 2025 года, бывший советник генерального секретаря ООН Джефри Сакс заявил: «США в одностороннем порядке вышли из Договора о противоракетной обороне в 2002 году и тем самым разрушили систему контроля над ядерными вооружениями. Это крайне важно понимать. Система контроля над ядерными вооружениями основана на попытке предотвратить первый удар… США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в 2019 году. Сейчас нет никакой системы контроля над ядерным оружием. Вообще никакого» ( Российская газета неделя, №48, 2025г.).
В настоящее время только у США и России в сумме около 14 тысяч ядерных зарядов. Этого вполне достаточно, чтобы несколько раз уничтожить всё живое на Земле. Остальные страны, официально (открыто) входящие в военный ядерный пул, в том числе Китай, Индия, Пакистан, Англия, Франция, КНДР скрывают свое количество ядерных боеголовок.
В сегодняшнем мире сложилось такое положение, когда порушены, фактически не работают международные соглашения, и нет реальной силы, которая обеспечивала бы выполнение этих соглашений (как было во времена противостояние США и СССР), тем более когда «нет никакой системы контроля над ядерным оружием. Вообще никакого» возникает ситуация мировой ядерной гонки. Решит ли она проблему ядерной безопасности?
Во-первых, широкое развитие ядерной промышленности, в целом для создания атомных бомб, в конце концов, неизбежно приводит к открытию ядерных полигонов и испытанию ядерного оружия. Всё это в совокупности и ядерная промышленность, и атомная энергетика, и испытания ядерного оружия повысят радиационный фон Земли. Ещё в 1963 году всемирно известный генетик, советский ученый, академик Н.Дубинин в книге «Молекулярная генетика и действие излучения на наследственность» писал: «на каждые 2,75 млрд. человек повышения фона на 1р. (он равен 3 р. за 30 лет) будет приводить к появлению в каждом поколении около 10 млн. человек , страдающих тяжелыми наследственными аномалиями… Таким образом повышение фона радиации в среде, окружающей человека, даже на долю рентгена угрожает человечеству появлением большого числа изуродованных жизней» ( 1963 год, Госатомиздат, стр.192). Именно, в основном из-за повышения общего радиационного фона Земли в результате испытания ядерного оружия во второй половине XX века, заставило ученых забить тревогу. Тем самым они дали толчок, возникло мощное всемирное антиядерное движение, которое привело к прекращению испытаний ядерного оружия в атмосфере и, в конце концов, закрытию полигонов (начиная с Семипалатинского полигона, 1991 год, СССР) прекращению испытаний под землёй и в Океане.
Во-вторых, конечно обладания множеством стран ядерным оружием повышает вероятность его использования в различных вооруженных конфликтах. Но если какая либо страна использует ядерное оружие, то неизбежно будет противостояние и обычный вооруженный конфликт обернётся вооруженным ядерным конфликтом с широким использованием любых видов ядерного оружия, не только тактического. Даже локальное, по сравнению со всем Земным шаром, ядерное воздействие, поражение, к, примеру, только Европы или Ближнего Востока, привело бы к тому, что в Европе или Ближнем Востоке никто бы не смог жить, привело бы к катастрофе для всего человечества, всей цивилизации. Поставило бы всю цивилизацию, всё человечество на грань выживания, отбросило бы историю на многие, многие тысячелетия назад. Природа бы так изменилась, что для человека, скорее всего, не осталось бы места на Земле. Так что ядерная мировая война, это конец цивилизации.
Вы скажите «А как же МАГАТЭ? Оно разве не исполняет роль контролера за ядерным оружием, не ограничивает распространению его?». МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) отражает лишь интересы ядерных лоббистов в международной политике и экономике, является международной ассоциацией атомщиков, защищает их интересы и выступать в качестве независимого эксперта она не может.
Это стало ясно ещё в 1987 году. Об этом указано в докладе Всемирной комиссии по окружающей среде развитию при ООН: «Необходимо обеспечить международные регулирующие функции, включая международную инспекцию реакторов. Эта деятельность должна быть отделена от роли МАГАТЭ, направленной на содействие развитию ядерной энергии». Доклад называется «Наше общее будущее». Известен он как Доклад Брундланда, так как был разработан под руководством премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд. На основе этого доклада была принята повестка дня на Всемирном Экофоруме в 1992 году в Рио-де-Жанейро и сформулированы цели устойчивого развития.
То, что МАГАТЭ находится под влиянием международных атомных лоббистов показали и события вокруг атомных станций во время вооруженных конфликтов в Европе и Азии. К примеру, Иран в марте 2026 года, во время агрессии США и Израиля призвал МАГАТЭ осудить атаки на ядерные объекты, в том числе по АЭС в Бушере (Иран призвал МАГАТЭ заявить о недопустимости атак на ядерные объекты). Этого до сих пор не произошло. Надо отметить, руководство Ирана, его духовный лидер Али Хаменеи издал даже специальное постановление (фетву), считает, что разработка ядерного оружия противоречит исламу и неоднократно заявляло, что Иран не создает ядерное оружие (Аятолла Хаменеи заявил, что использование ядерного оружия запрещено исламом).
Таким образом, можно согласиться со словами Джефри Сакса, что «нет никакой системы контроля над ядерным оружием». То есть той системы, которая бы отражала интересы народов Земли их развития, а не корыстные интересы группы стран, корпораций в контроле над планетой и достижения мирового господства. Только такое же широкое антиядерное движение, которое охватило бы все промышленно развитые страны, которое было во второй половине XX века, которое смогло прекратить испытания ядерного оружия, только такое народное движение может прекратить эту вакханалию вокруг ядерного оружия, его применения, эту мировую ядерную гонку. Но конечно полностью решить проблему мирного существования без войн, без ядерного оружия можно будет достигнуть только при переходе от капитализма на следующую формацию развития человечества к социализму, на путях к духовно экологической цивилизации.
Конечно, этот переход не обходится без сопротивления, этому переходу противостоит буржуазный мир, в частности и особенно ультраглобалисты, с их идеей «инклюзивного капитализма», где есть господствующий класс, и есть остальные рабы на уровне биороботов в цифровом концлагере. Сейчас в мире, особенно в ведущих капиталистических странах происходит деградация правящего класса, происходит всё большее отчуждение народа от власти, угроза создания антисистемы. Подобное уже происходило в Западной Европе сто лет назад, в прошлом XX веке, что привело к господству фашизма и 2-й мировой войны. Если нет развития цивилизации, то неизбежна её деградация - это фактически закон диалектики (смотри более подробно Гарапов А.Ф. Классовая борьба, ноосфера и антисистема). Но сейчас, в отличие от событий XX века ситуация обострилась: или произойдет гибель цивилизации в результате ядерной войны и последующей экологической катастрофы или человечество сможет преодолеть кризис путем создания бесклассового общества (социализма) на путях перехода к духовно экологической цивилизации.
Ещё раз напомним основные положения духовно экологической цивилизации. В целом, если кратко её охарактеризовать: цивилизация, основанная на высших достижениях науки и техники, на установлении социально справедливых отношениях, на установление гармоничных отношениях общества и природы, человека и общества, народов - наций между собой, где человек, народ, нация, природа это, прежде всего духовные ценности и сохранение их и развитие (а необузданное, безудержное материальное удовлетворение технократического общества потребления) цель и задача общества, народов и человечества в целом.
Нужна не ядерная мировая гонка, а переход всем миром на следующую после капитализма формацию без классовых противоречий. Это будет необходимый этап на пути к духовно экологической цивилизации. Конечно, путь сложится разный у разных народов, в соответствие с его историей, с его культурой, но это альтернативный путь развития всего человечества, альтернативный «инклюзивному капитализму», всеобщей деградации, катастрофы всей цивилизации.